您当前的位置: 首页 >> 互动交流 >> 常见问题
价格举报和投诉应如何办理?
发布日期:2015-08-05  访问量:



答:价格主管部门应当自收到举报之日起7个工作日内告知举报人是否受理或者转办。价格主管部门依法对举报人的价格违法行为进行调查后,依据《价格行政处罚程序规定》的规定作出行政处罚、不予行政处罚、移送有关行政机关处理等决定或者不予立案的,为举报办结。价格主管部门应当在举报办结后 15 个工作日内告知举报人对被举报的价格违法行为的处理结果。


价格主管部门应当自收到消费者价格投诉之日起7个工作日内,作出是否受理的决定并告知消费者。价格投诉应当自受理之日起 60 日内办结,并告知消费者。当事人一方拒绝调解、未能达成调解协议或者不执行调解协议的,消费者可以通过民事诉讼、仲裁等方式维护自身合法权益。