您当前的位置: 首页 >> 互动交流 >> 常见问题
中小学教育收费成本如何监审?
发布日期:2017-06-30  访问量:

问:根据监审办法:生均教育收费定价成本=教育收费定价总成本/标准学生总人数标准学生总人数=高中生人数*1+初中生人数*0.8+小学生人数*0.56
学生总人数=(年初学生数*8+年末学生数*4)/12
举例我们学校只有小学,总成本支出是1000万元,学生人数年初数是1000人,年末数是800人,我们的生均教育收费成本是不是这样计算
生均定价成本=1000万元/(1000*8+800*4)/12*0.56=19132
答:
1.目前,我省公办普通高中和民办中小学学历教育收费成本监审,分别适用《江苏省公办普通高中教育收费定价成本监审办法》(苏价规【2016】1号)、《江苏省民办中小学教育收费定价成本监审办法》(苏价规【2016】2号)。上述两件文件均已在江苏省物价局官网上公开。
2.《江苏省民办中小学教育收费定价成本监审办法》规定:
标准学生总人数=高中生人数*1+初中生人数*0.8+小学生人数*0.56;
学生总人数=(年初学生数*8+年末学生数*4)/12;
生均教育收费定价成本=教育收费定价总成本/标准学生总人数。
3、若仍有不清楚或有疑惑之处,可致电025-83338042。